Вспоминая осень. Обское море

Обское побережье

   Пока еще не сменились серые цвета уходящей зимы свежими весенними красками. Еще не заметно ежегодного весеннего преображения природы. Черные, освободившиеся от снега поля, серые березовые околки, реки с остатками пожухшего льда вдоль берегов. Погода не радует - редкие солнечные дни сменяются хмурыми и невзрачными, с затянутым серой пеленой небом. И как приятно в это время порадовать себя просмотром своих старых фотоархивов, погреть душу при виде красок забытого за долгую зиму прошлогоднего лета, ну или на худой конец осени, в той её поре, когда холодные ветра еще не скинули с лесов золотой наряд и не потревожили безмятежную гладь водоемов.
   Так вот и получилась эта маленькая осенняя фотозарисовка под названием "Вспоминая осень. Обское море", которой я и решил поделиться с Вами.




   В прошлом году я уже выкладывал в блог две статьи с осенней тематикой: одна называлась "Утро на рыбалке", а другая - "Золотая осень". Были статьи и про Обское море на берегу которого мы живем. Ну и в продолжение тематики...
       
На берегу Оби
Среди чужих

   В один из теплых и безветренных осенних дней мы, как обычно, с семьей выехали покататься по берегу нашего искусственного моря. В это время уже начинают сбрасывать воду на ОбьГЭСе, уровень ее в водохранилище снижается и между кромкой воды и прибрежным лесом обнажается небольшая полоска пляжа.  

Березы
Квартет

   Кстати, море постепенно увеличивается в размерах, размывая берега. Очень часто можно увидеть упавшие в воду деревья с подмытыми корнями, хотя еще год назад их отделяло от воды два-три метра суши.  


Линия берега
Зигзаги

Песчаный берег Оби
Пляж

Аллея
Аллея

  Эта дорога-аллея возможно тоже прекратит свое существование года через три-четыре. В некоторых местах море подступила к ней вплотную

Блики
Блики

   Долгое отсутствие ветра и волн сделало воду прозрачной как слеза и сквозь нее отчетливо просматриваются волнистые узоры на песчаном дне.  В это время года уже не видно бесчисленных стай мальков, которых полно у берега летом. Только огромное количество ракушек, оставленных на песке после ухода воды.

Краск осени
Цвета осени

Обское море
У моря

Берег
Простор

Против солнца
Одинокая...

Панорама
Тишина

   Осень, очень желанная и "урожайная" пора для фотографа-пейзажиста. Даже летом в средней полосе России не встретишь таких буйных красок, какие дарить нам осень. Хочется снимать, снимать и еще раз снимать...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Ванкор - поселок без адреса

Сотый меридиан - Эвенкия, Тура