Серебряный лес


   Ночные перепады температуры и повышенная влажность воздуха в безветренные зимние дни иногда приводят к очень необычным природным явлениям.  Я имею ввиду выпадение толстого слоя инея на деревьях, проводах, металлических конструкциях, на открытой от снега поверхности льда.   За одну ночь  все вокруг преображается, покрываясь серебристой, искрящейся на солнце при безоблачной погоде, толстой и пушистой шапкой замороженной влаги.   Я уже не раз снимал это явление,  вот тут и тут  можно увидеть несколько фотографий. снятых в морозный солнечный день. Вообще, нельзя сказать, что явление образования инея является редким - увидеть его можно даже летом на поверхности травы после утренних заморозков. Дело в том, что обычно сохраняется иней не долго - летом его быстро растапливает солнцем, а зимой так же быстро сдувает ветром. 

 
   Зима в этом году выдалась на редкость безветренная и пару раз за декабрь лес покрывался серебряным одеялом почти на неделю. К сожалению, к выходным небо затягивало низкими тяжелыми тучами и пропадала всякая надежда увидеть все это великолепие в полной мере. Но, как в песне поется: "У природы нет плохой погоды!"

Зимнее украшение

Рядом с такой красавицей хочется попозировать!

Толстый слой инея

   На опушке леса инеем покрыто практически все, что хоть немного возвышается над землей, особенно отдельно стоящие деревья и кусты.  Чем дальше в лес, тем  его меньше, видимо в чаще мороз был несколько помягче. 

В ожидании лета

Серебряные нити


   Миновав сосновый лес, выехали к озеру. Там тоже красота! Тонкие ветки берез превратились в серебряные нити, причудливым узором спускающемся к земле.

"Кораллы"

Тепло ли тебе девица!?

   Нынешняя зима выдалась не только безветренная, но и малоснежная. Несколько снегопадов в декабре и все! По лесу практически везде можно проехать на любой машине не рискуя засесть в сугробе. Пешком тоже ходить одно удовольствие. 

Прогуляемся пешочком!

"Ух ты, красота!"

На берегу озера

Развилка


Вот тут летняя фотография этого же места

    Поехали по тем местам, где обычно бываем летом. Как сильно они преобразились сейчас. Пасмурная погода с ее серыми красками усиливает контраст.  По ссылке под фотографией выше можно посмотреть, как выглядело это же место летом. 

Позируем!


Дорога



Иней



Лесными дорогами

На опушке

Под белым покрывалом

"Въезд в тоннель"


Вспоминается песня про елочку: "... мороз снежком укутывал, спи елочка, бай, бай..."


На прогулке


Линии


Красавицы!

Вот такая получилась фотосессия!

   Ну а в статье "Лесное озеро. Шарапский бор" можно посмотреть живописный ролик, снятый в тех же местах. 

Комментарии

  1. I blog frequently and I really appreciate your content.
    Your article has really peaked my interest.

    I am going to take a note of your blog and keep checking
    for new information about once per week. I subscribed to your RSS feed as
    well.

    my web page jual suplemen fitness

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Если Вам понравился ну или не понравился (что конечно хуже) этот пост, то здесь Вы можете оставить свой комментарий.

Популярные сообщения из этого блога

Ванкор - поселок без адреса

Сотый меридиан - Эвенкия, Тура