О фото для новичков

     
       Снимать я начал еще в детстве. Первым моим фотоаппаратом была всем известная "Смена 8". Точнее говоря известная тем, кто вырос во время, когда еще не было цифровых фотоаппаратов и ни кто наверное еще их и представить себе не мог. Честно говоря, снимать я тогда так толком не научился. Понял конечно некоторые технические основы типа, что такое выдержка и диафрагма. Но ни одного мало мальски приличного фото не сделал. Естественно закончив школу забросил свое маленькое увлечение. Возможно, если бы подвернулась тогда удача попасть в фото кружок или вдруг кто-либо подарил бы мне книжку о фотографии, наверно все бы было по другому. Но случилось все так, как случилось.

      Вспомнил я о фотографии только много лет спустя. Собираясь в первую свою поездку сообразил: ну что я потом расскажу знакомым и близким? Ведь словами впечатления передать очень сложно. Проще все увидеть. Подумал и решил купить себе простенькую цифромыльницу. С этого все и началось. 
         Поездка за поездкой, на компьютере стала собираться масса снимков. Но чувствовалось, что в них чего-то не хватает. Чего именно, я не понимал, но видел, что снимки очень сильно отличаются от хороших снимков Интернете и тем более сильно отличаются от того, что я увидел в "живую". 
       Хорошая штука Интернет! Я стал искать статьи о фотографии и помаленьку изучать это не хитрое с первого взгляда искусство. Оказалось, что мало знать технические тонкости работы фотоаппарата, и даже мало иметь хорошую аппаратуру. Все это конечно тоже здорово, но как выяснилось позже, даже на простую цифромыльницу можно снять маленький шедевр. И это действительно так! Где-то в сети есть сайт, посвященной фото снятым на сотовый телефон. И фото, кстати не плохие.
       Довольно скоро я понял, что существуют еще и определенные правила съемки. При соблюдении этих правил снимок становится интересней, при чем не только Вам, но и посторонним зрителям.  
       Сам я себя особым специалистом в области фотосъемки не считаю и умничать сильно не собираюсь. Но думаю, что помогу многим начинающим путешественникам-фотографам улучшить качество привозимых из поездок фотографий. Ведь многие даже не подозревают, что фотографии можно и нужно учиться.

Несколько простых советов начинающим фотографам:

Фотографируя пейзаж, а именно пейзаж чаще всего снимают в путешествиях, пытайтесь заполнить и передний план. Оставьте  на переднем плане что нибудь, за что можно зацепиться взгляду: листик, веточку или что-то еще.
 Не делайте так. что-бы линия горизонта делила снимок пополам. Пусть она лучше будет в трети от верхней или нижней границы кадра.

Старайтесь вообще не заваливать линию горизонта, если  конечно это не задумано специально.

Старайтесь не делать кадр симметричным. Не ставьте объект съемки в центр кадра, сдвиньте его немного в сторону.

Если снимаете какой-то объект, то желательно что бы он отличался от фона. Иначе потом вообще не понятно будет, что снимал фотограф. Старайтесь что бы на фото не было других ярких объектов, отвлекающих от основного.

Снимая движущийся объект старайтесь оставить в кадре впереди объекта свободное место. Иначе теряется впечатление движения.

Самое лучшее время для съемки пейзажа - утро или вечер. Полуденное яркое солнце не годится. лучше переждать это время дня. Утренние или вечерние тени придают снимку объем. Конечно не всегда в путешествии есть время. что бы сидеть и ждать вечера. что бы сделать пару памятных кадров. но в таком случае сдвиньтесь так, что бы солнце не светило прямо из-за спины. пусть оно светит несколько сбоку и сзади.

Снимая портрет, старайтесь, что бы глаза человека были в фокусе.

Компонуйте кадр так, что бы объекты в нем уравновешивали друг друга.

Соблюдая хотя бы эти несколько самых основных советов Вы сможете придать Вашим снимкам более опрятный и симпатичный вид. Удачи!


Комментарии

  1. просто раз!!! и все будет хорошо!
    как жаль, что реальность сильно отличается от этих совершенно правильных советов

    ОтветитьУдалить
  2. Реальность действительно отличается... Но ведь надо с чего-то начинать, когда первый раз берешь фотоаппарат в руки.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Если Вам понравился ну или не понравился (что конечно хуже) этот пост, то здесь Вы можете оставить свой комментарий.

Популярные сообщения из этого блога

Ванкор - поселок без адреса

Сотый меридиан - Эвенкия, Тура